27 декабря 2011 г.

Предновогодний подарок болельщикам

Источник: газета "Калининградская правда"
Дата: 27 декабря 2011 года

В десятом туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» «Динамо-Янтарь» встречалось на домашней площадке с московским «Динамо-2» и дважды добилось побед.

Главная задача команды гостей — готовить резерв для динамовских команд мастеров суперлиги. Возглавляет коллектив легендарный советский волейболист и тренер, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и России, 61-летний Владимир Кондра. В качестве игрока ЦСКА он восемь раз выигрывал чемпионат СССР, трижды — Спартакиаду народов СССР, четыре раза становился обладателем Кубка европейских чемпионов, в составе сборной СССР выигрывал чемпионат и Кубок мира, Европы, «бронзу», «серебро» и «золото» Олимпийских игр. Владимир Кондра состоялся и как тренер. Под его руководством ЦСКА трижды становился первым в чемпионате СССР и дважды — в розыгрыше Кубка европейских чемпионов и Суперкубка Европы. Возглавляя сборную СССР, завоевал Кубок мира. Успешно работал в Греции, Франции. Своим молодым питомцам именитый специалист прививает любовь к остроатакующему, комбинационному волейболу.

Средний возраст динамовцев — 20 лет. Самому старшему — 22 года, самому младшему — Павлу Панкову — 16. Именно он запомнился болельщикам своими пушечными подачами. Выделялся в столичной команде и 19-летний Никита Алексеев. При росте 205 см он весит 110 кг.

К чести «янтарных» динамовцев как игроков, так и сотрудников клуба, при огромных финансовых трудностях они не опускают рук, продолжают добросовестно выполнять свои обязанности. Игроки выходят на площадку и бьются как истинные профессионалы, несмотря на громкие титулы своих соперников.

«Динамо-Янтарь» - «Динамо-2» - 3:1 (23:25, 25:21, 25:19, 25:18).

Встреча продолжалась 1 час 45 минут. Самым результативным игроком стал Андрей Ткаченко, на счету которого 31 очко.

У калининградских динамовцев играли в стартовом составе Олег Крикун, Андрей Ткаченко, Александр Дмитриев, Михаил Боярчук, Сергей Третьяков, Валентин Стрильчук, либеро Алексей Сериков. На замену выходили либеро Сергей Алексеев, Сергей Латышев, Виталий Мельников, Сергей Рохин, Владислав Ченарев.

Ветераны «янтаровцев» долго входили в игру. Пока они раскачивались, шустрые столичные одноклубники набирали очки и завершили сет со счетом 25:23 в свою пользу.

Во втором сете подопечных Михаила Николаева просто было не узнать. Они наконец-то вспомнили, что перед ними хотя и мастеровитые ребята, но все же малоопытные. Хозяева нашли слабые места в обороне москвичей. Поймал свою игру лидер атак калининградцев Андрей Ткаченко. И все сразу встало на свои места. К такой перемене в игре «янтарных» динамовцев гости не были готовы. Начало и концовку второго сета калининградцы провели собранно. Хотя в середине и позволили сопернику сократить счет до минимума. «Динамо-2» еще по инерции посопротивлялось в третьем сете, а в четвертом развалилось, и разрыв в счете все время держался в районе шести-семи очков в пользу хозяев. В итоге в первый день калининградцы победили — 3:1.

Казалось, что во второй игровой день у столичной молодежи взыграют амбиции, у них должно было сохраниться больше физических сил, поскольку их молодой организм быстрее восстанавливается после сильных нагрузок, и они дадут бой «янтаровским» ветеранам. Не тут-то было. Все произошло наоборот. Хозяева играли энергично, как будто и не было накануне напряженного матча. Были отдельные всплески активности в игре москвичей, но они быстро гасли. У зрителей ни разу не возникло сомнения в том, что гости проиграют, настолько мощной выглядела игра «янтаровцев». Для победы нашим землякам понадобилось короткое время — один час двадцать минут. Счет — 3:0 (25:22, 25:20, 25:23).

Калининградские динамовцы набрали 19 очков и покинули последнее место.